Методики лечения заболевания волос

Проблемы волос и кожи головы, с которыми мы сталкиваемся в осенне-зимний период, относятся к мультифакториальным состояниям. Наиболее распространенными причинами повреждения волос являются: нейровегетативные расстройства, нарушения иммунных механизмов, острые инфекционные процессы, обострение хронических заболеваний и чисто психологические факторы, связанные с все чаще встречающейся осенне-зимней депрессией.

Перечисленные этиологические факторы приводят к типовым неспецифическим реакциям, таким как нарушение размножения клеток матрицы волоса, их кератинизации и дифференцировки. Также отмечается нарушение микроциркуляции и трофики волосяного фолликула, что приводит к снижению поступления кислорода, нарушению всех видов обмена (в первую очередь, энергетического), гипоксии, накоплению продуктов перекисного окисления липидов, снижению синтеза белка. Клинически это выражается в выпадении и повышенной ломкости волос, появлении перхоти, усилении сальности, обострении себорейного процесса, сопровождающегося зудом.

В этот период особенно важен правильный профессиональный уход за волосами и кожей головы. Как и любые другие процедуры, уход за волосами начинается с очищения. Обычно на этом этапе используются шампуни. В осенне-зимний период мы рекомендуем добавить лосьоны, пилинги, специальные маски, наносимые на кожу головы перед использованием шампуня. Такие средства содержат мягкие очищающие компоненты, которые позволяют глубоко очищать кожу, увлажнять ее, выводить токсины, открывать поры. Они являются проводниками, т.е., очищая и раскрывая поры, проводят препараты для лечения волос непосредственно к корню волоса. Обычно такие средства обладают двойным действием: на кожу головы и волосяной покров головы, в частности на стержень волоса. Значительно увеличивают его толщину, объем, прочность, шелковистость, насыщают кислородом. Также способствуют полному удалению с поверхности кожи головы всех загрязнений (мертвые клетки, избыток кожного сала, токсины, шлаки). Предотвращают воспаление, кожный зуд, воздействуют на капиллярную кровеносную систему, нормализуют рН.

Далее следует мытье головы с помощью шампуня. Хорошо, если в состав шампуня будут входить следующие компоненты. Протеины, (животные, растительные и морские), обладающие выраженными питательными свойствами. Они хорошо впитываются кожей головы, дают эффект образования пленки, которая уменьшает раздражение от поверхностно-активных веществ, ограничивает набухание волоса под их действием. Осенью и зимой пациенты чаще жалуются на дискомфорт из-за сухости скальпа, что происходит в связи с чрезмерным удалением секрета сальных желез. Введение в состав шампуней липидов и церамидов позволяет восстановить целостность липидной субстанции эпидермиса, улучшает структуру волос. Липопротеины (ацилированные аминокислоты, полученные в результате гидролиза кератина, казеина, коллагена и других протеинов жирными кислотами) хорошо адсорбируются на волосах и восстанавливают защитный липидный слой, обладают влагоудерживающими свойствами.

Среди витаминов, обычно входящих в состав шампуней предпочтительны: витамин В5 (пантенол), поскольку он обладает высокой субстантивностью к волосяному стержню, оказывает кондиционирующее действие, предотвращает хрупкость волос. Пантенол остается на стержне даже после ополаскивания, снимает ощущение сухости, не образует тяжелой пленки, захватывающей пыль. Пористые, травмированные волосы (после окрашивания или химической завивки) гораздо лучше впитывают пантенол, чем здоровые, поэтому этот витамин особенно полезен для поврежденных волос. Причем при повторном использовании эффективность возрастает за счет кумулятивного действия. Витамин Н (биотин) предотвращает развитие себореи, выпадение волос, появление ранней седины; витамин А (ретинол) регулирует формирование липидного защитного слоя, необходимого для нормального развития кожи и волос. Витамин F (смесь этирифицированных и биоактивных жирных кислот, особенно линолевой, линоленовой и арахидоновой) полезен для укрепления волос. Витамин РР (ниацин) стимулирует капиллярное кровообращение, его сосудорасширяющее действие позволяет облегчить проникновение активных веществ в кожный сосочек, что благоприятно влияет на рост волос.

Полезные компоненты растений (дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды, углеводы, слизистые вещества, терпены, сапонины, витамины, фитостерины) оказывают противовоспалительное и смягчающее действие. Некоторые из них, например сапонины, способны пениться, что часто используется в шампунях.

С часто встречающейся в осенне-зимний период жалобой на повышенное статическое электричество прекрасно справляется такой компонент, как хитозан. Хитозан создает защитную пленку на поверхности волоса, снимает электростатический разряд, придает блеск, улучшает расчесывание волос.

Бальзамы-кондиционеры, маски для волос и кожи головы должны обладать широким спектром действия: воздействовать на корень, стрежень и кутикулу волоса, питать и увлажнять кожу волосистой части головы. С этими задачами прекрасно справляются комплексы микроэлементов (сера, кремний, цинк, селен), витамины (В1,В6,В12), аминокислоты, фруктовые кислоты.

Хороший результат показали несмывающиеся бальзамы и лосьоны. При этом восстанавливается внутренняя структура волос, ликвидируются обломы, надломы, расщепление кончиков волос. Чешуйки волос закрываются, что делает их более блестящими и шелковистыми.

ФИЗИОТЕРАПИЯ

Как показывает практика, включение физических методов в комплексную терапию по уходу за волосами позволяет более эффективно проводить лечебные и профилактические мероприятия по восстановлению здоровья волос. Процедуры можно проводить, применяя физические методы общего (седативные, иммуномодулирующие, гормонокорригирующие, метаболические) и местного воздействия (трофостимулирующие, сосудорасширяющие, лимфодренирующие, дефиброзирующие и др.).

Д’арсонвализация

Разновидность электромиостимуляции, при которой наибольшая плотность токов смещения возникает в поверхностных слоях кожи, т.е. именно в области расположения волосяных фолликулов. При этом электрические разряды воздействуют на рецепторы кожи и другие поверхностные структуры, вызывая раздражение окончаний чувствительных нервов. Это приводит к изменению их возбудимости и активизации микроциркуляции. Кратковременный спазм сосудов сменяется продолжительным их расширением вследствие снижения тонуса гладких мышц. Усиление кровообращения улучшает трофику тканей. При удалении электродов от поверхности кожи происходит появление т.н. стримеров – тонких каналов, заполненных ионизированным воздухом. В стримерах происходит искровой разряд, который способствует образованию в коже микроочагов некроза, при этом происходит выделение биологически активных аминов и стимуляция трофических процессов в эпителиальных клетках. Кроме того искровой разряд обладает бактерицидным действием, поэтому метод достаточно эффективен при лечении себореи и перхоти. Продолжительность процедуры 3-5 минут ежедневно. Курс состоит из 10-15 процедур.

Гальванизация

Это процедура с применением постоянного электрического тока с целью стимуляции трофических процессов в коже. Терапевтический эффект гальванизации обусловлен возникающим в тканях током проводимости. Из-за высокого сопротивления рогового слоя ток проводимости в основном течет по выводным протокам потовых желез и волосяных фолликулов. Положительно заряженные частицы (катионы) и отрицательно заряженные частицы (анионы), продвигаясь через слои клеток кожи, вызывают частичную деполяризацию клеточных мембран, что сопровождается изменением их проницаемости. При этом увеличивается пассивный транспорт электронейтральных молекул внутрь клетки по механизму электродиффузии, а гидратированных ионов – по механизму эндоосмоса. В результате активизируются ферментные системы, высвобождаются биологически активные амины (гистамин, ацетилхолин), что в целом способствует усилению тканевого метаболизма. В месте приложения катода отмечают сосудорасширяющий, лимфодренирующий, миорелаксирующий, детоксикационный эффекты, у анода – дегидратирующий и седативный эффекты.

Гальванизацию можно проводить через традиционные тканевые прокладки или с помощью специальных гребней с металлическими токопроводящими зубцами, к которым присоединены положительный или отрицательный контакты гальванического аппарата. Сила тока обычно регулируется по индивидуальной переносимости и не превышает 5мА. Продолжительность сеанса 10-15 минут. Курс состоит из 9-12 процедур.

Лекарственный электрофорез

Лекарственный электрофорез представляет собой комплексное воздействие гальванического тока и поступающего с его помощью лекарственного вещества в ионизированной форме. Вследствие высокой сопротивляемости кожи лекарственное вещество депонируется в эпидермисе и верхних слоях дермы, постепенно поступает в местный кровоток и распространяется в окружающие ткани. Срок «жизни» лекарств в кожном «депо» составляет от нескольких дней до 2 недель. Безусловно, наибольшей подвижностью обладают лекарственные препараты в ионизированной форме с небольшим размером ионов. Лекарства в молекулярной форме (компоненты растительных экстрактов, биополимеры и др.) могут быть также использованы в комплексе с гальванизацией. Правда, в этом случае продвижение активных молекул в глубокие слои кожи происходит по механизму электродиффузии и эндоосмоса. Метод позволяет эффективно бороться с временной алопецией. Курс, как правило, состоит из 10-15 процедур.

Криотерапия

Криотерапия применяется с целью получения местной воспалительной реакции для усиления микроциркуляции. Хладагентом может быть жидкий азот или сухая углекислота. В качестве аппликатора применяют деревянную палочку с накрученным ватным тампоном. Аппликатор, смоченный жидким азотом, вращательными движениями прикладывают к коже волосистой части головы на короткий промежуток времени до появления быстро исчезающего побеления кожи и ощущения легкого жжения. В случае применения сухой углекислоты ее помещают в специальный контейнер в виде металлической пробирки и манипулируют им по поверхности кожи. Процедуры выполняют через 2-3дня, на курс лечения назначают 15-20процедур. Всего рекомендуется проводить 2-3курса.

Акупунктура

Воздействие на биологически активные точки представляет собой одну из модификаций иглорефлексотерапии. Существуют различные школы акупунктуры. Этот вид физического воздействия практикуют только врачи-рефлексотерапевты после специализации именно в области акупунктуры.

МАССАЖ

Во время осенних и зимних ненастий и холодов периферические сосуды сужаются. Эта рефлекторная реакция организма, защитная по своей сути, обеспечивает нормальное кровоснабжение центральных, жизненно важных органов. При этом периферические ткани испытывают некоторый дефицит кислорода и питательных веществ. Прекрасным методом борьбы и профилактики данного состояния являются массажные методики, которые включают в себя проработку воротниковой зоны и кожи головы. Массаж стимулирует приток крови к сосудам кожи, активизирует ее оксигенацию и трофику волос. Обычно массаж проводят после нанесения на кожу головы специальных лосьонов - очищающих и питательных. Причем действие последних особенно эффективно в сочетании с массажными техниками вследствие расширения сосудов, пор, а также ускорения обмена веществ. Проведенные исследования показали, что на рост волос и продолжительность жизненного цикла волоса большое влияние оказывает состояние сосудов. Массаж, стимулируя кровоснабжение и лимфодренаж, способствует поддержанию высокой пролиферативной активности матричных клеток волосяной луковицы и тем самым продлевает анагенную фазу (фаза активного роста волос) . Дополнительный стимул луковичные клетки получают от активных ингредиентов кремов, лосьонов, эмульсий, которые активно проникают через эпидермальный барьер во время манипуляций. Кроме того, массаж стимулирует работу сальных и потовых желез, способствуя нормализации их функций, что особенно важно в осенне-зимний период.

Существует вакуумная интерпретация массажа, проводимая с помощью специального аппарата. Она позволяет улучшить кровоснабжение волосяных луковиц, поверхностный и глубокий лимфодренаж. Кроме гимнастики сосудов, процедура способствует повышению тонуса мышц и скорости метаболических процессов в угнетенных матричных клетках.

Также хотелось бы отметить механизм активации нейрорецепторного аппарата. Зимой и осенью, согласно биологическим часам, наши биоритмы заторможены. Человек чаще испытывает чувство усталости, хандры, нехватки энергии и жизненных сил. Кожа головы особенно богата тактильными, баро- и терморецепторами, воздействуя на которые можно добиться впечатляющих результатов, обеспечив не только активный рост волос, уменьшение перхоти и сухости кожи головы, но и благоприятное воздействие на организм в целом. При правильном воздействии на данные рецепторы человек получает приятные ощущения тепла, неги, чувства полного расслабления и защищенности, избавляется от стрессов и накопленного негатива. При этом в большей концентрации выделяются эндорфины и энкефалины, всем известные гормоны счастья, которые оказывают благоприятный эффект на функцию всех систем и органов. Кроме того, воздействуя на специальные биологически активные точки, можно целенаправленно стимулировать те или иные ораны и ткани. В этом направлении мы наблюдали отличные результаты массажа Шиацу. Слово «Шиацу» буквально означает «надавливание пальцами». Это техника, возникшая в Японии в начале двадцатого века, целью которой является незамедлительное мощное расслабление человека вследствие воздействия на активные точки. В результате значительно улучшается общее самочувствие, поддерживается энергетический баланс во всем организме и, как следствие, улучшается и интересующая нас функция волосяных луковиц.

Процедуру массажа рекомендуется проводить 1 раз в неделю в течение 3 месяцев, дополняя ее домашним уходом за волосами с помощью специальных средств.

МЕЗОТЕРАПИЯ

Наш опыт в коррекции осенне-зимних изменений кожи головы и волос свидетельствует, что одним из наиболее эффективных методов ухода за волосами является введение препаратов с помощью мезотерапии. Высокая эффективность данной процедуры обусловлена не только фармакологическим действием локально вводимых медикаментов, но и стимуляцией нервных окончаний (в том числе сосудистых рецепторов) и иммунокомпетентных клеток, что приводит к укреплению местного иммунитета и повышению активности клеток волосяных фолликулов.

При этом можно использовать антигипоксанты и антиоксиданты, препараты для улучшения микроциркуляции и обмена веществ, витамины и микроэлементы, необходимые для активизации ферментов.

  1. Препараты сосудистого действия
    • с прямым сосудорасширяющим действием: перидил гепарин, лофтон (фонзилайн, буфломедил)
    • миотропные вазодилятаторы: миноксидил (регейн)
    • с косвенным сосудорасширяющим действием: витамин В1, местные анестетики (прокаин, ксилокаин, мезокаин)
    • вено- и лимфотонизирующие препараты: гинкго-билоба, экстракт мелилото+рутин
  2. Эутрофические препараты
    • минерального происхождения: органический кремний (SiO, конжонктил)
    • животного происхождения: плацента животного происхождения (Olacentex (Placenta Luchini, Placentafil); растительного (мадекассол)
  3. Регенеранты
    • гиалуроновая кислота
    • хондроитинсульфат (структум), X-AND-гель
    • гликозаминогликаны (GAG)
    • эмбриобласт
    • органический кремний (SiO , конжонктил)
    • олигоэлементный комплекс (Zn, Se, Si)
    • DMAE-комплекс (диметиламиноэтанол, гиалуроновая кислота, альфа-липоевая кислота, органический кремний, лидокаин)
  4. Витамины и поливитаминные комплексы
    • витамины: В1, В5, В12, С, Н, А, Е
    • поливитаминные комплексы: гидросоль БОН, бекозим, керактив, Revitacare, NCTF
  5. Вакцины (рибомунил)

Основной курс мезотерапии составляет 5-12 процедур и проводится с частотой 1 раз в 5-7дней.

В зависимости от оснащенности косметических салонов и кабинетов все рассмотренные нами методы профессилнального ухода за волосами применяются как отдельно, так и в едином комплексе. Безусловно, комплексное лечение более эффективно, но требует больших затрат. При профессиональном составлении терапевтических курсов с использованием физических процедур, мезотерапевтических, косметических и лекарственных препаратов можно добиться хороших результатов в короткие сроки.

При комплексном оснащении трихологического кабинета следует предусмотреть наличие микровизиографа для проведения анализа состояния волос (составления трихограммы), компьютера и аппарата, позволяющего проводить несколько физиотерапевтических процедур ухода за волосами, например электропилинга, вакуум-массажа, электромиостимуляции и микроионофореза. Компьютерные программы позволяют на основании полученных диагностических данных составить индивидуальный план лечения, в котором учитываются не только состояние корня и стержня волос, но и тип развития пациента с характерными особенностями обмена веществ для сангвиника, невротика, лимфатика и т.п. Для каждого пациента одна и та же физиопроцедура будет отличаться своими параметрами. Опыт работы подобного кабинета показал, что после 3-4 процедур удается остановить усиленное выпадение волос при многих формах облысения. Полный курс из 15-20 процедур дает стойкий положительный эффект на несколько лет.

Кабинет трихологииЦЕНЫ, В РУБ.
11.1 Консультация Врача дерматолога - трихолога 3000
11.2 Консультация врача дерматолога - трихолога и компьютерная диагностика структуры волос и кожи головы (фотовизиография) 4000
11.3 Комплексная программа для сухих и ломких волос, с чувствительной кожей головы 2950
11.4 Комплексная программа для жирных волос и жирной себореей кожи головы 3100
11.5 Комплексная программа для сухих или нормальных волос с сухой себореей кожи головы 3100
11.6 Комплексная программа при выпадении волос 2400
11.7 Комплексная программа при очаговой стрессовой алопеции 3300
11.8 Комплексная программа укрепления при андрогеной алопеции 3500
11.9 Мезотерапия(фармакупунктура) волосистой части головы (алопеция, жирная или сухая себорея, поредение волос или выпадение волос, истончение или ломкость) 2600 - 5700
11.10 Комплексная программа восстановления структуры волос и чувствительной кожи головы после химических завивок 5200
11.11 Мезопилинг волосистой части кожи головы 3000
11.12 Лаеннек - при интенсивном выпадении волос ( 2 мл) (гидролизат плаценты человека) 6500
11.13 Плазмотерапия волосистой части кожи головы РФ ( 1 пробирка) 4800
11.14 Плазмотерапия при интенсивном выпадении волос (андрогенная алопеция) Швейцарская методика (1 пробирка) 15500
 По вопросам лечение волос и кожи головы звоните по телефону: +7 (495) 710-04-20.