Фотостарение

Фотостарение кожи – это преждевременное увядание кожи, которое происходит в результате пагубного воздействия ультрафиолетового излучения. С возрастом защита наших клеток от ультрафиолета снижается и кожа становится все более чувствительна к воздействию последнего. В результате происходит повреждение эпидермиса и появление большого количества пигментных пятен (гиперпигментация). К счастью, на сегодняшний день существуют методы защиты нашей кожи от ультрафиолета, которые главным образом представлены в виде специальных косметических средств.

Причины и признаки фотостарения

Главной причиной фотостарения кожи является злоупотребление загаром и посещением солярия. В этом случае процесс увядания может быть запущен достаточно рано – в 20-25 лет. В результате начинают появляться мелкие морщинки, наблюдается снижение эластичность кожи и появление сухости кожных покровов.

В группе риска раннего фотостарения кожи находятся люди:

  • Обладающие светлой кожей с невысоким содержанием меланина.
  • Женщины в период гормональных изменений.

Фотостарению подвержена кожа на открытых участках тела: на лице, в области декольте и шее, на предплечье и кистях рук. Представленный процесс можно определить по следующим симптомам:

  • Активное образование морщин.
  • Сухая и тонкая кожа.
  • Образование пигментных пятен.
  • Снижение эластичности кожи.
  • Медленное заживление ран на увядающей коже.
  • Появление на коже желтоватого или сероватого оттенка.

Как предотвратить процесс фотостарения

Профилактика фотостарения заключается в использование специальных кремов с функцией фотопротекции и выполнение косметических процедур. Для защиты от ультрафиолетового излучения традиционно используют следующие препараты:

 

  • Экзогенные – это препараты, которые принимают внутрь. Они имеют противовоспалительное и антиоксидантное действие, способствуют уменьшению образования свободных радикалов и ускорению процессов регенерации кожи. К экзогенным препаратам относят: витамины Е, А и С, а также бета-каротин, аспирин, лейкопин, селен, индиметацин и др.
  • Эндогенные – это препараты для наружного применения. К ним относятся: крема, мази, спреи, эмульсии и масла. Надежные солнцезащитные средства должны содержать в своем составе такие компоненты как ретиноиды и скинорен.

Методы борьбы с фотостарением кожи

Современное лечение фотостарения кожи включает в себя следующие процедуры:

  • Химический пилинг, осуществляемый при помощи ретинола, фенолома, фруктовой и трихлоруксусной кислот. Подобная процедура способствует отбеливанию кожи, отшелушиванию ороговевших клеток, увлажнению и выравниванию поверхности кожных покровов.
  • Лазерная шлифовка кожи – это метод аппаратной косметологии, позволяющий омолодить кожу при помощи воздействия на нее лазерного излучения. Благодаря представленному методу происходит эффективное удаление ороговевших клеток кожи, устранение незначительных дефектов, стимуляция процессов регенерации кожи.
  • Микродермабразия – эта механический пилинг кожи, осуществляемый при помощи алмазного наконечника или микрокристаллами алюминия. Процедура является высокоэффективной. С ее помощью происходит удаление верхнего ороговевшего слоя клеток кожи, разглаживание кожных покровов и стимуляция процессов регенерации.
  • Фотоомоложение – воздействие на кожные покровы системы световой и тепловой энергии. Метод весьма действенен и переносится большинством людей достаточно хорошо. Кроме того, для него характерно небольшое количество возможных нежелательных последствий. Процедура фотоомоложения позволяет осветлить кожу, улучшить ее текстуру и повысить эластичность. Для прохождения этой процедуры следует обращаться исключительно к профессионалам. Так как только опытные специалисты могут подобрать оптимальную глубину воздействия и исключить появление ожогов и повреждение кожных покровов.
  • Биоревитализация – это медицинская процедура, осуществляемая посредством подкожных инъекций гиалуроновой кислоты. В результате происходит увлажнение кожных покровов и улучшение текстуры кожи.
  • Мезотерапия – введение под кожу специальных коктейлей на основе антиоксидантов. Подобная процедура позволяет улучшить регенерацию клеток кожи и замедлить действие свободных радикалов. Мезотерапию рекомендуется проводить дважды в год: весной и осенью. Зачастую один курс включает в себя 7-10 сеансов.

Таким образом, фотостарение представляет собой процесс преждевременного увядания кожи в результате пагубного влияния ультрафиолетового излучения. Наиболее подвержены этому процессу люди со светлой кожей и люди, злоупотребляющие загаром. В последнем случае первые признаки фотостарения могут проявиться в 20 лет. Для предотвращения его появления следует использовать средства-фотопротекторы. Среди эффективных методов лечения фотостарения находятся: фотоомоложение, химический пилинг, мезотерапия, биоревитализация, микродермабразия и лазерная шлифовка.

Запись по телефону +7(495)710-04-20.